Норвежский журнал Соотечественник Сегодня:
Сделать стартовой Карта сайта Контакты



 
Архив новостей
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  1  2  3  4  5


Новости сайта

 

28.03.2007

О Конференции руководителей организаций соотечественников в Норвегии

24 марта 2007 года в Посольстве России в Норвегии произошло поистине эпохальное событие для наших соотечественников. Здесь состоялась 1-я Конференция руководителей организаций соотечественников.

в Посольстве России в НорвегииВпервые за всю историю существования русских обществ и клубов собрались вместе представители 12 обществ соотечественников и Русской православной церкви (РПЦ) с представителями посольства РФ, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, российскими бизнесменами, чтобы обсудить важные и актуальные проблемы, связанные с жизнью российской диаспоры в Норвегии. На сегодня российская диаспора в Норвегии насчитывает около 11 тыс. человек. Участники конференции – представители различных обществ – рассказали о работе своих обществ, поделились накопленным опытом по организации и проведению праздников и культурных мероприятий, рассказали и о трудностях и проблемах, с которыми сталкиваются наши соотечественники.

А проблем на самом деле много. Это и жизненно важные вопросы, связанные с признанием российских дипломов, это и возможность обучать детей русскому языку и организация на местах русских детских садов и школ, это и психологическая помощь русским женщинам, которые оказались в сложной ситуации, переехав в Норвегии – перечислены лишь несколько тем, которые поднимались на встрече и с которыми представители обществ обратились к официальным лицам посольства.

В единении – сила и возможность принимать и вырабатывать совместные решения по насущным проблемам. К такому выводу пришли участники встречи. На ней был создан Координационный совет (КС), в который вошли руководители организаций соотечественников, а также представитель русской православной церкви (всего – 13 человек). КС избрал председателя-координатора по стране, который будет общаться со всеми обществами и являться связующим звеном между организациями соотечественников Норвегии и официальными учреждениями и деловыми структурами России.

Руководителем КС избрана Т.В. Дале – главный редактор журнала «Соотечественник».




Анонс
Вышел из печати новый номер "Соотечественника".
Вышел из печати новый номер "Соотечественника".


На правах рекламы:

рекомендуем посетить:


рекомендуем посетить: новости автомобильного рынка / web-аудит сайтов / Виза в Норвегию
© 2005-2022. Норвежский журнал "Соотечественник" Берген. Норвегия
При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна. Издается с 2005 года.
Правовая информация | Реклама
Совместный проект с norge.ru
разработка сайтов, продвижение и оптимизация