Норвежский журнал Соотечественник Сегодня:
Сделать стартовой Карта сайта Контакты



 
Архив новостей
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  1  2  3  4  5


Новости сайта

 

14.05.2007

Особенности организации обучения детей

Особенности организации обучения детей, постоянно проживающих в Норвегии, в основной школе при Посольстве России.

Многие постоянно проживаю­щие в Норвегии семьи, в которых хотя бы для одного из родителей русский язык является родным, испытывают потребность в ква­лифицированном обучении детей в соответствии с российскими образовательными традициями. Очевидно, что содержание об­разования в норвежской и рос­сийской средних школах имеет существенные различия, а стрем­ление обучать ребёнка на родном языке является естественным. Не удивительно, что школа при По­сольстве России с каждым годом получает всё больше запросов от таких семей. Созданная для обу­чения детей работников Посоль­ства, школа сейчас работает и с другими категориями учащихся. Эта тенденция характерна для многих образовательных учреж­дений МИД России, и их стремле­ние быть центрами изучения рус­ского языка и культуры в странах пребывания неслучайно.

В 2006 году школа при По­сольстве прошла процедуры аттестации, аккредитации и ли­цензирования. Право на ведение образовательной деятельности подкреплено соответствующими документами Федеральной служ­бы по надзору в сфере образова­ния и науки.

Есть, однако, по крайней мере, две проблемы, которые препятс­твуют поступлению в посольскую школу детей из семей соотечест­венников. Во-первых, проживаю­щие в Норвегии дети, как правило, посещают местные образователь­ные учреждения. Во-вторых, не все, кого интересует российское образование, проживают в Осло и его пригородах, и удалённость от школы не позволяет детям обу­чаться в ней. Попробуем подска­зать, как можно хотя бы частично решить эти проблемы.

Читать всю статью Особенности организации обучения детей



Анонс
Вышел из печати новый номер "Соотечественника".
Вышел из печати новый номер "Соотечественника".


На правах рекламы:

рекомендуем посетить:


рекомендуем посетить: новости автомобильного рынка / web-аудит сайтов / Виза в Норвегию
© 2005-2022. Норвежский журнал "Соотечественник" Берген. Норвегия
При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна. Издается с 2005 года.
Правовая информация | Реклама
Совместный проект с norge.ru
разработка сайтов, продвижение и оптимизация